兒童發展123(開啟新視窗)01快樂溫馨希望安全(開啟新視窗)
常見問答
首頁 > > > 常見問答
高雄市政府社會局兒童福利服務中心常見問答集(Q&A)
題次 問題 回答
我想帶小朋友到兒福中心活動,請問需加入會員或辦理任何使用證嗎? 至本中心活動時,若使用開放性空間則不需辦理任何使用證件。
我想利用假日帶孩子至兒福中心玩,請問兒福中心週休假日有開放嗎?
  1. 歡迎您帶孩子至中心玩,本中心開放時間為每週二至週日上午8時30分至下午5時30分,遊戲室開放時間為上午8時50分至11時50分、下午13時50分至16時30分,休館時間為每週一及國定例假日。
  2. 於週休假日期間,中心會不定期辦理各項親子家庭日活動,提供親子互動機會。
我的孩子接受早期療育訓練,可以申請補助嗎?
  1. 0至6歲發展遲緩兒童或身心障礙兒童,持有發展遲緩診斷證明書或身心障礙手冊者,於醫療院所或早療機構接受療育訓練者,得申請療育訓練費或交通費補助。
  2. 洽詢電話:3850535轉205。
我的孩子已經3歲了,講話還是不清楚,我擔心他有語言遲緩的現象,請問哪裡可以提供協助?
  1. 如果擔心孩子有語言遲緩現象,建議您先找「兒童發展聯合評估中心」,請醫師檢查;也可以洽詢本中心委辦的「高雄市三民早期療育通報及個管中心」,提供簡易評估及相關社福資源諮詢。
  2. 洽詢電話:3985011。
請問在寒暑假期間,兒福中心有針對12歲以下兒童開辦益智性相關活動嗎? 本中心為提供兒童寒、暑假期間良好休閒活動,每年皆定期辦理體適能、電腦、藝術彩繪…等各項研習活動。相關活動訊息及報名日期請至本心網站(http://cwsc.kcg.gov.tw/)/最新訊息/查詢,本中心亦會發佈新聞週知。
我的孩子今年升國中了,他(她)可以參加兒福中心舉辦的活動嗎? 目前本中心辦理的活動係以12歲以下兒童及親子為對象,您的孩子已上國中,無法再參與中心的活動,但本中心附設「兒童青少年及家庭諮商中心」不定期會辦理青少年團體活動,仍歡迎您的孩子報名參加。
我的小孩現在未滿3歲,請問可已帶他去哪玩,或有什麼活動可以參加嗎? 為打造友善育兒的城市,本市設立多處育兒資源據點,依其服務內容及規模,分為育兒資源中心、育兒資源站及育兒資源行動車。
其中育兒資源中心及育兒資源站皆規劃幼兒遊戲空間,讓家長能近便帶孩子去遊玩,歡迎您至「雄愛生囝仔~FUN心育兒資源網」瀏覽查詢,網址:http://childcare.kcg.gov.tw。
另育兒資源中心及育兒資源車則固定為0-3歲嬰幼兒辦理活動及課程,所有相關活動及課程,您皆可至「雄愛生囝仔~FUN心育兒資源網」瀏覽查詢,並報名參加,網址:http://childcare.kcg.gov.tw。
我想索取兒福中心每月活動簡訊,可以寄給我嗎? 本中心每月月訊可至本中心網站(http://cwsc.kcg.gov.tw/)/最新訊息/查詢。或至本中心臉書「高雄市政府社會局兒童福利服務中心」粉絲專頁查詢。
兒福中心位在哪裡?如果我搭公車,幾路公車可到達? 本中心地址為高雄市三民區九如一路775號,位於科工館南館東側,可搭60、73號公車在科工館站下車。
請問兒福中心有圖書室嗎?我想帶孩子前往使用,借書證如何申辦?

本中心設有親子圖書室,親子圖書室之藏書有幼兒繪本、兒童圖書及成人之教養書籍。另於106年變更服務模式,圖書不開放外借,僅提供親子共讀內閱,並不定期舉辦親子說故事活動。

十一 請問可以借用兒福中心大禮堂辦理私人公司員工聯誼活動嗎?
  1. 依據本中心「場地使用管理自治條例第二條規定:「凡經政府立案之公私立機關(構)、學校、團體舉辦有關兒童福利活動得申請使用」且第三條亦規定不得違背政府法令、公共安全或妨害社會善良風俗、聚餐宴客及利行為等。
  2. 本案如私人公司辦理員工聯誼活動等與上述之規定不符者,均歉難借用。
十二 請問育兒袋在那裡申請及領取? 高雄寶貝育兒袋是市府致贈本市新生兒家庭,敬賀誕生之喜的貼心禮物,內容物相當豐富,包含繡有高雄寶貝的手提袋、嬰兒包巾、護手套、免費遊壽山動物園遊園券、育兒資源手冊,民眾只要至戶政事務辦理出生登記或初設戶籍時即可立即領取。
十三 我想參加0至2歲兒童親職教育課程,不知是否需要繳報名費,而且孩子還小,可以跟我一起參加嗎? 「0~2歲兒童親職教育課程」是衛生福利部社會及家庭署與高雄市政府社會局為適度減輕家庭照顧兒童之經濟負擔,提升父母親職知能,強化家庭照顧功能規劃推動,共計有「兒童發展」、「生活安全」、「親子互動」、「生活照顧」4個主題課程,有興趣民眾,可逕洽承辦單位報名參加,不需收費。另為方便市民參與,依需要提供嬰幼兒臨托服務,所以可以帶著您的孩子一起來參加。
本頁最後更新時間:106-11-28 16:55:07